Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Нижегородское региональное отделение «Деловой России» провело I деловую игру «Наследие российских предпринимателей» среди бизнес-объединений региона

Нижегородское региональное отделение «Деловой России» провело I деловую игру «Наследие российских предпринимателей» среди бизнес-объединений региона

30.09.2022

Количество просмотров: 216

29 сентября 2022 года Нижегородское регионального отделение «Деловой России» провело для команд бизнес-объединений региона деловую игру "Наследие российских предпринимателей".

Свои команды на турнир помимо НРО «Деловой России», выставили реготделения «ОПОРЫ РОССИИ», Ассоциации юристов России, а также Торгово-промышленная палата Нижегородской области.

 Жюри турнира стали Председатель городской думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, председатель комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Норенков и доцент кафедры Экономики предприятий и организаций Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н. И. Лобачевского, член Российского географического общества Сергей Иваньковский.

Турнир стал логическим развитием федерального проекта «Деловой России» «История российского предпринимательства». Ключевые цели игры - формирование интереса к истории российского предпринимательства XIX-XX века и тиражирование лучших исторических и современных бизнес-практик среди членов деловых сообществ.

Игра проходила в два этапа. В первом участникам необходимо было из исторических фактов о бизнесе различных купцов, промышленников и фабрикантов XIX-XX века выбрать верные и выдуманные ситуации. Во втором - решить стратегические бизнес-задачи, которые стояли перед купцами, промышленниками и фабрикантами XIX-XX века. Этап был разбит на 4 раунда: «производство», «продажи», «маркетинг», «персонал». В каждом раунде командам давались «условия бизнес-задачи»: описание ситуации, с которой столкнулся предприниматель, и бизнес-цель. По итогам 5-минутного обсуждения команды предлагали жюри свою бизнес-стратегию, которая могла бы привести к необходимому результату.

Многие исторические факты из опыта ведения дел российскими промышленниками и предпринимателями оказались неизвестными для игроков. Участники с интересом и азартом разрабатывали маркетинговую стратегию продвижения сладостей для Алексея Абрикосова, пытались догадаться, как Сергею Мальцову удалось создать «государство в государстве» и построить дома для всех крестьян и рабочих в своем уезде, предлагали варианты, как Ивану Сытину сбыть залежавшийся товар из книжной лавки в Нижнем Новгороде, и многое другое.

По итогам двух туров победу одержала команда «Деловой России», возглавляемая председателем реготделения Павлом Солодким.

«Это замечательно, что «Деловая Россия» придумала и собрала нас на такую игру. Думаю, мы все сегодня узнали много нового об уникальном опыте наших отечественных предпринимателей. Нам есть, чему у них поучиться, и есть, с кого брать пример. Очень важно акцентировать внимание именно на таких историях. Это, безусловно, наша гордость!» - отметил по итогам игры председатель жюри, председатель городской думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

Все участники турнира отметили глубину проработки заданий и воодушевление, с каким они включились в игру.

«Такие объединяющие и вдохновляющие проекты особенно важны в сегодняшнее непростое время. Узнавая истории и ситуации предпринимателей XIX века, начинаешь по-другому смотреть и на современный бизнес. И, конечно, сегодня как никогда нам важно быть всем вместе, в кругу единомышленников, приходить к новым решениям в рамках обсуждений, учиться друг у друга, поэтому я очень признателен «Деловой России» за такой проект», - поделился впечатлениями от турнира генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев.

 Поскольку игра нашла положительный отклик у всех участников, турнир решено сделать регулярным.