Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Предприниматели и юристы обсудили судебную практику по вопросам привлечения к субсидиарной ответственности в 2022 году

Предприниматели и юристы обсудили судебную практику по вопросам привлечения к субсидиарной ответственности в 2022 году Предприниматели и юристы обсудили судебную практику по вопросам привлечения к субсидиарной ответственности в 2022 году Предприниматели и юристы обсудили судебную практику по вопросам привлечения к субсидиарной ответственности в 2022 году Предприниматели и юристы обсудили судебную практику по вопросам привлечения к субсидиарной ответственности в 2022 году

01.03.2023

Количество просмотров: 262

Круглый стол «Банкротство юридических лиц: актуальные проблемы привлечения к субсидиарной ответственности. Анализ практики за 2022 год» организовали для представителей бизнеса комиссия по правовой защите бизнеса Нижегородского реготделения АЮР, комитет по правовой защите бизнеса НРО «Деловая Россия» и нижегородское отделение «Опоры России» 28 февраля.

Главным докладчиком выступила руководитель правового агентства, член правовой комиссии по защите бизнеса НРО АЮР, делоросс Юлия Продан.

Юлия много лет в своей юридической практике специализируется на теме банкротства, является основателем банкротного клуба в Нижнем Новгороде.

Спикер напомнила собравшимся, что согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», лицо, контролирующее должника (КДЛ), может быть привлечено к субсидиарной ответственности.

«Поскольку судебные разбирательства по банкротству - это всегда долгоиграющая, иногда многолетняя история, то, с учетом внесенных изменений, в нее могут оказаться втянутыми и лица, которые когда-то были учредителями, но давно уже не имеют отношения к компании, и все директора, которые когда-либо управляли предприятием. При этом ответственности у них будет солидарная, то есть долг могут списать с того, у кого есть, что взять. А он уже потом будет пытаться возместить его у остальных лиц из списка», - отметила Юлия Продан.

В рамках выступления она рассказала, что в 2022 году наметилось много новых тенденций в разрешении судебных дел по субсидиарной ответственности. Как отметила Юлия, судебная практика по этому вопросу очень подвижная, поэтому важно отслеживать изменения законодательства и прецедентные решения Верховного суда.

Среди новшеств: возможность КДЛ заявиться в дело о банкротстве на любой стадии, понижение очередности требований КДЛ по выплате зарплаты, корпоративный договор не освобождает от субсидиарной ответственности, недопущение переквалификации вида ответственности на стадии определения ее размера и др. Кроме того, согласно решениям Верховного суда, делегирование полномочий сотрудникам не освобождает контролирующее лицо от ответственности, а решения об отказе в возбуждении уголовных дел не являются преюдицией для Арбитражного суда.

Также Верховным судом установлено, что в размер ответственности не входит долг по договору, возникший после даты объективного банкротства; руководитель обязан передать документацию по организации после извещения о споре о привлечении к субсидиарной ответственности, для КДЛ восстановлены сроки на обжалование судебных актов о включении требований в реестр кредиторов.

После разбора судебной практики, участники круглого стола обменялись частными кейсами. Все желающие получили первичную консультацию юристов по своим вопросам